send mailhome
     Latviski Russian Eesti Litvoski

НОВОСТИОТЗЫВЫСферы примененияПреимуществаПринципы работыВопросы и ответыСЕРТИФИКАТЫФотогалерея
Экспресс-
заказ
Выберите модель
Имя, Фамилия:
Телефон:
 





      Публикации Все новости
 

Рекомендации по выбору UFO

КАК СОЗДАТЬ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ UFO

Световой, или усо­вер­шен­ство­ванный, инфракрасный обогрев можно сравнить с освещением. Правильным размещением источников света можно добиться комфортного и ровного, равномерного освещения в помещении. Точно так же, правильно расположив по площади помещения световые обогреватели UFO, можно достичь не только равномерного и комфортного обогрева помещения, но и значительной экономии электроэнергии.Сначала необходимо определить размеры обогреваемой площади. Рекомендуемая площадь обогрева одним UFO приведена на рис. 1. На основании приведённых данных можно определить необходимую модель обогревателя и его мощность. Если площадь обогреваемого помещения значительно превосходит значения, указанные на рис. 1, то можно использовать несколько обогревателей UFO. Примерное расположение нескольких таких обогревателей показано на рис. 2. Для выбора модели UFO в данном случае сначала рассчитывается суммарная мощность, необходимая для обогрева помещения в целом, а затем определяется мощность каждого обогревателя для обеспечения равномерного обогрева. Делается это с учетом типа помещения, высоты его потолков, материала и толщины стен, количества и площадей окон и дверей, состояния теплоизоляции и особенностей фундамента здания.


Рис. 1. Приблизительный расчет площади обогрева для различных моделей обогревателя UFO.


Рис. 2. Схема размещения нескольких обогревателей для максимально эффективного обогрева (при равномерном распределении тепла).

При монтаже обогревателей на потолке необходимо убедиться, что его высота достаточна для равномерного обогрева помещения. Все необходимые данные приведены в таблице 1. При этом «+» означает, что данный обогреватель может монтироваться при данной высоте потолка, а «–» – не рекомендуется расположение обогревателя на потолке.

Таблица 2.
Рекомендуемая высота подвеса обогревателей UFO в зависимости от их мощности (при расположении прибора на потолке):



Зональный или точечный обогрев помещения

При использовании светового обогревателя UFO для зонального или точечного обогрева необходимо учитывать распределение тепла от источника по зонам (так называемую диаграмму направленности излучения). Качественно данное явление показано на рис. 3.



На рис. 6 показана зависимость дополнительной температуры поверхностей от расстояния до обогревателя.



Рис. 6. Повышение температуры поверхностей, находящихся на различном расстоянии от UFO.

На рис. 6 над каждой линией помечено расстояние, на котором находится поверхность от источника излучения. Таким образом, например, красная линия соответствует высоте подвеса обогревателя над полом в 1м. В качестве поверхности в данном случае считается пол. По горизонтальной оси указывается расстояние от проекции центра подвеса обогревателя на пол до рассматриваемой точки (опять же на полу). По вертикальной оси указано изменение температуры поверхности, по сравнению с начальной. При этом начальная температура поверхности может отличаться от 0°С.



Рис. 7. Зависимость тепловой энергии, приходящей на единицу площади в единицу времени от расстояния до UFO.

С помощью рис. 7 можно определить рекомендованную высоту подвеса обогревателей в зависимости от теплоизоляции помещений. Из этого рисунка также следует, что при использовании нескольких обогревателей высота их монтажа увеличивается. Это важно для использования обогревателей в ангарах, производственных помещениях и любых других помещениях большого объёма.



Рис. 8. Тепло и комфортно на открытом воздухе – и зима нипочем.

В таблице 2 приведены значения плотности мощности UFO для различных помещений и при различном направлении тепла на предметы.

Наименование
% обогреваемой площади от общей площади помещения
Изолированное утеплённое помещение, Вт/м2
Изолированное неутеплённое помещение, Вт/м2
Рекомен-
дуемая высота подвеса, м
При распреде-
лении тепла (света) на все поверхности (включая стены, двери)
При концен-
трации тепла (света) на предметах
При распреде-
лении тепла (света) на все поверхности (включая стены, двери)
При концен-
трации тепла (света) на предметах
Здания,
промышлен-
ные помещения, коммерчес-
кие
площади,
склады,
жилые помещения
10
265
255
300
295
Холлы - 4,5 м Коридоры - 4 м Рестораны,
кафе - 2,7-3,5 м
Входы - 2,5-3 м
25
205
200
255
245
50
165
155
210
200
80
130
115
180
165
100
92
72
150
130
Достигаемый результат: +20°C при начальной температуре 0°C во всем помещении.

При применении обогревателей UFO на открытых и полуоткрытых площадках удельная тепловая мощность должна составлять 300–750 Вт/м2, а в особых случаях (на совершенно открытых, без единой стены, насквозь продуваемых площадках) может быть увеличена и до 1000 Вт/м2.

РАСПЕЧАТАТЬ